Про Крым


Что творится?! Эти чиновники вообще охренели, решили пустить с молотка Клемуху.
Сегодня показали репортаж по НТВ
В Крыму разгорается новый земельный скандал. Знаменитую гору Клементьева на юго-восточном побережье, которую называют «Меккой планеризма» и «колыбелью советской авиации», районные власти распорядились поделить на участки и продать под огороды. При этом чиновников нисколько не смутило, что на горе не стихает сильный ветер — именно он то и привлекает энтузиастов планерного спорта со всего мира — в таких условиях трудно строить дома или заниматься сельским хозяйством.
Тему продолжит корреспондент НТВ Анна Конюкова.

Таких уникальных гор, по мнению авиаторов, на планете всего две. Одна гора в штате Монтана, вторая — в Крыму, Коктебеле. Гора Клементьева. Здесь 365 дней в году — ветер.

Даже рожденный ползать, говорят планеристы, на горе Клементьева захочет и начнет летать. Воздушные потоки вокруг этой горы сталкиваются и меняют друг друга таким образом, что парить в свободном полете здесь можно целые сутки без отдыха.

Уже 90 лет на эту гору приезжают со всего мира дельтапланеристы, парапланеристы, воздухоплаватели на воздушных шарах, авиаторы и космонавты. Здесь проходят испытания, тренировки и международные соревнования. Но сейчас, возможно, это последние полеты на знаменитой горе. Районные власти в крымском поселке Кировское распорядились поделить гору на участки и продать их под огороды и частные гостиницы. На стартовых полосах уже вбиты колышки.
Владимир Севастьянов, бортинженер-испытатель, парапланерист: «Мы такую гору не найдем никогда. И как для опытного пилота, так и для начинающих — это настоящая школа. Ее знают во всем мире. Если здесь начнутся постройки, они испортят всю аэродинамику».
Спортсмены убеждены, что здесь ни строить, ни выращивать овощи невозможно. Скорость ветра на горе зимой достигает 50 метров в секунду.

Вячеслав Копчинский, член Совета федерации парапланеристов Украины: «Жить здесь и заниматься сельским хозяйством невозможно. То есть понятно, что это был повод раздать земли для дальнейшей перепродажи. Земля в Крыму перепродается десятки, сотни раз, и люди просто на этом делают деньги».

Гора Клементьева — это не только уникальный полигон для тренировок, это место, где родилась советская авиация. В маленьком музее на горе хранятся фотографии полетов Арцеулова, Антонова, Яковлева, Королева. Отсюда прославленные летчики и знаменитые конструкторы впервые поднялись в воздух.
Георгий Гречко, космонавт, дважды герой Советского Союза: «Все начиналось на горе Клементьева. Кто-то хочет задушить. Эта гора, как мать, которая рождает людей полета».

Крымские руководители районного масштаба заявляют: ни в одном госакте Украины не указано, что гора — колыбель отечественной авиации.

Кадыр Османов, председатель Кировской районной госадминистрации в АРК Крым: «Если бы это было историческое место, то те, кто получают госакт, проводят государственную экспертизу. Без нее госакт никто не получает».

Даже в годы войны руководители гитлеровской армии приказали не трогать уникальную гору.
ндрей Егоров, парапланерист: «Маршал авиации немецкой Геринг дал приказ, чтобы ни одна бомба на гору не упала, потому что, говорит, это наше люфтваффе. Оно выросло тоже благодаря этой горе. И ни одна бомба на гору не упала».

На защиту и спасение центра авиации и планеризма уже встали десятки спортивных клубов разных стран мира, летчики и космонавты.
Александр Кузнецов, председатель коллегии судей по дельтапланеризму, руководитель республиканского дельтапланерного клуба Украины: «Мы дойдем до суда в Гааге, но мы докажем, что это место уникальное и застраивать его нельзя».

Георгий Гречко: «Ко мне обратилась инициативная группа за спасение горы Клементьева. Просят подписать обращение к руководителям Украины и властям республики Крыма. Я, естественно, подписываю. У вас есть ручка?»

Пока над горой Клементьева взлетают парапланы, чиновники продолжают выдавать гос.акты на землю.
Статья взята с www.ntv.ru/novosti

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Книга готова!

Маршрут с Юцы до Боргустанской

Открытие летного сезона 2013 г.